Linke, Georg

Geburtsname Linke, Georg
Gramps-ID I00629
Geschlecht männlich
Alter beim Tod 39 Jahre, 2 Monate, 21 Tage

Ereignisse

Ereignis Datum Ort Beschreibung Quellen
Geburt 9.7.1744 Wessig    
Tod 30.9.1783 Kuttendorf    
Wohnort   Kuttendorf Nr. 52  
Beruf   Kuttendorf Bauer  

Eltern

Beziehung zur Hauptperson Name Geburtsdatum Sterbedatum Beziehung innerhalb dieser Familie (wenn nicht durch Geburt)
Vater Linke, Georg [I01194]21.11.1712
Mutter , Maria [I01195]
    Bruder     Linke, Joseph [I01197] 5.2.1738
    Bruder     Linke, Christoph [I01196] 22.12.1740
         Linke, Georg 9.7.1744 30.9.1783

Familien

Familie von Linke, Georg und , Catharina [F00450]

Verheiratet Ehefrau , Catharina [I01189] ( * errechnet 1733 + 14.8.1772 )
 
Ereignis Datum Ort Beschreibung Quellen
Heirat 23.11.1763 Kuttendorf    
Kinder
Name Geburtsdatum Sterbedatum
Linke, Anna Maria [I01192]22.3.1764
Linke, Anna Dorothea [I01164]2.5.176514.3.1803
Linke, Anna Elisabeth [I01191]15.11.1767
Linke, Johann Wenzel [I01190]7.3.1770

Familie von Linke, Georg und Marschner, Maria Elisabeth [F00270]

Verheiratet Ehefrau Marschner, Maria Elisabeth [I00630] ( * 11.2.1749 + 1.2.1798 )
 
Ereignis Datum Ort Beschreibung Quellen
Heirat 9.2.1773 Mutzka    
Kinder
Name Geburtsdatum Sterbedatum
Linke, Elisabeth [I01178]errechnet 1772
Linke, Anna Catharina [I01186]10.2.1774
Linke, Joseph [I01182]9.3.177611.7.1784
Linke, Johann Wenzel [I01193]errechnet 17778.6.1779
Linke, Rosina [I01187]21.6.1778
Linke, Johann Wenzel [I01188]1.12.1780

Familie von Linke, Georg und Hacker, Elisabeth [F02767]

Verheiratet Ehefrau Hacker, Elisabeth [I08845] ( * + ... )
Kinder
Name Geburtsdatum Sterbedatum
Linke, Georg [I00627]vor 1827

Familienkarte